25年的电梯技术专家

为用户承载安全与幸福,是昌宏永恒的追求

全国免费咨询热线

18822903156 13902759563/18822903156
返回列表页

旧楼加装揭阳电梯相关问题

标签:揭阳电梯

01 问:旧楼加装揭阳电梯的相关政策文件有哪些?


答:目前旧楼加装电梯主要依据的规范性文件有:《既有住宅增设电梯办法》


02 问:申请旧楼加装电梯规划许可的提出方式是什么?


答:1、可以由业主或者业主代表提出申请,也可以由业主委员会提出申请。申请的业主人数超过5人的,应当推选不超过5名业主作为代表。2、业主可以委托原房地产开发企业、物业服务企业、电梯生产安装企业、增设电梯咨询服务机构等提出申请。3、加装电梯的住宅属于房改房的,业主可以委托原房改售房单位提出申请;原房改售房单位已经关闭、破产、撤销,其住房维修基金已转规其上级主管部门管理的,也可以委托上级主管部门申请办理。


03 问:申请加装电梯规划许可需要什么材料?


答:1、申请书及立案申请表。2、申请人身份证明文件。3、具有相应资质的建筑设计单位出具的建筑设计方案图纸一式两份。4、建筑设计单位出具的结构安全说明和满足消防设计规范说明。5、“双三分之二”的业主同意增设电梯的书面文件及其同意所送审的建筑设计方案的书面意见及其不动产权属证书或者登记证明复印件。6、申请人与相关业主进行协商的书面材料。7、其他法定资料。


04 问:什么叫做取得“双三分之二”业主的同意?


答:加装电梯的意向和建筑设计方案应当经本单元或者本幢房屋专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。


05 问:应以什么形式表示已取得“双三分之二”业主的同意?


答:应提交“双三分之二”业主同意加装电梯的书面文件及其同意所送审的建筑设计方案的书面意见,并附有同意加装电梯业主的身份证复印件和不动产权属证书或者登记证明复印件。


06 问:某户业主去世,其配偶或子女同意加装电梯,这种情况下应该怎么办?


答:一是配偶或子女通过合法继承取得全部的房屋产权并办理产权过户手续;二是办理继承公证,并取得该产权所有合法继承人的书面同意意见,如涉及外籍人士,则递交其有效护照和签证,或者其他能代替护照和签证的身份证明文件。


07 问:一个产权证夫妻两人共有,计算“双三分之二”人数算1人还是算2人?


答:算1人。根据《既有住宅增设电梯办法》第五条第二款,面积和业主人数的计算方式按照最高人民法院的有关司法解释和相关规定执行。根据最高人民法院的司法解释:“业主人数,按照专有部分的数量计算,一个专有部分按一人计算。”


08 问:同一单元梯间内,某(或多人)相同业主拥有2套房产,“双三分之二”人数算1人还是算2人?


答:算1人。根据《既有住宅增设电梯办法》第五条第二款,面积和业主人数计算方式按照最高人民法院的有关司法解释和有关规定执行。根据最高人民法院的司法解释:“同一买受人拥有一个以上专有部分的,按一人计算。”


09 问:某一栋大楼共有东、中、西3个单元梯间,现三分之二计算基数是按照整栋楼来算还是按照本单元梯间来算?


答:按照单元梯间计算。根据《既有住宅增设电梯办法》第五条第三款:“分单元增设电梯不影响本栋其他单元房屋结构安全的,本条第一款所指总面积和总人数按照增设电梯单元的房屋独立计算。”即三分之二的计算基数按增设电梯单元梯间来计算。


10 问:某业主提交了身份证复印件及在同意签名表上签名表示同意增设电梯,但由于个人种种原因未提供房地产权证的复印件,能算入三分之二里吗?


答:不能。根据《既有住宅增设电梯办法》第十二条第五款的要求,业主需同时提交不动产权属证书或者登记证明复印件。


揭阳电梯旧楼加装电梯、电梯购买安装就选昌宏电梯公司。

返回顶部