25年的电梯技术专家

为用户承载安全与幸福,是昌宏永恒的追求

全国免费咨询热线

4006-555-890 13902759563/18822903156
返回列表页

惠来电梯维修时需要通知吗?

标签:惠来电梯

惠来电梯一般修理是否需要办理告知的问题。究其原因,一是对电梯施工类别划分不是很熟悉,二是对电梯告知、监督检验、一般检验的适用范围不是很清楚。


电梯监督检验的适用范围


《特种设备安全生产法》第二十五条规定,电梯的安装、改造、重大修理过程,应当经特种设备检验机构按照安全技术规范的要求进行监督检验。需要注意,这里仅对重大修理作出要求、并未涉及一般修理。可见,电梯一般修理并不需要经过监督检验。与之对应,电梯安全技术规范TSG T7001-2009规定了电梯监督检验的检验项目和要求。


电梯告知的适用范围


《特种设备安全生产法》第二十三条规定,电梯的安装、改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。需要注意,这里并未区分重大修理或者一般修理。可见,电梯一般修理也要履行告知义务。

电梯一般修理后是否需要进行检验?


目前还没有要求电梯在一般修理后需要进行监督检验或者定期检验。当然,在实际工作中,也存在使用单位不放心电梯经过一般修理后的安全状况、执意进行定期检验,这也是可以接受的。


电梯一般修理无论程度如何,都需要向电梯监管部门进行告知,其目的不仅是让电梯监管部门掌握电梯安全状况,也是修理单位落实安全主体责任的一种措施。应该注意,由于电梯制造厂之间技术壁垒的存在,即使进行一般修理,也应该由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行(《特种设备安全生产法》第二十二条)。


惠来电梯维修保养、电梯安全检查、电梯购买安装就找昌宏电梯公司。

揭阳电梯救援不及时,单位被通报

揭阳电梯救援不及时,单位被通报

质监局组织揭阳电梯维保单位主要负责人召开会议,对《进一步加强电梯安全管理工作的意见》和《电梯维保单位安全质量失信黑名单制度(试行)》进行集中培训和宣贯。对应急救援不及时的维保单位点名通报批评并罚款。

2019-11-20

返回顶部