25年的电梯技术专家

为用户承载安全与幸福,是昌宏永恒的追求

全国免费咨询热线

18822903156 13902759563/18822903156
返回列表页

关于潮州电梯监督检验的问题

标签:揭阳家用电梯

有网友在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于潮州电梯移装监督检验标准执行版本的问题,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。


问:2009年制造生产的电梯安装验收后使用至今,现因土地征用拆迁,原用户单位搬迁到另一个地方(本市另外一个区县),设备参数不变,使用单位是一家。监督检验是否可按老标准进行检验?


答:根据《电梯施工类别划分表》,移装属于安装;安装监督检验请根据《质检总局办公厅关于实施<电梯监督检验和定期检验规则>等6个安全技术规范第2号修改单若干问题的通知》(质检办特函〔2017〕868号)要求执行。


注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。


潮州电梯维修保养、电梯安全检查、电梯年检就选昌宏电梯公司。

物业与揭西电梯维保公司如何有效沟通?

物业与揭西电梯维保公司如何有效沟通?

一幢大楼揭西电梯运行是否舒适正常,很大程度地体现了大楼物业设备管理水平的高低。电梯作为一种特殊设备,其维护保养一般由专业的电梯维护保养公司进行,但电梯的运行质量却由物业公司直接对业主负责,物业公司电梯设备管理人员担负着确保电梯正常运行的重要职责。

2019-12-19

返回顶部